segunda-feira, 23 de julho de 2018

A noite desta segunda-feira (23), no Palco Mestre Dominguinhos, será marcada pelo saudosismo. Três shows vão resgatar e reconhecer a obra daqueles que deixaram uma contribuição valiosa para a cultura do país: Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos, às 20h; Cristina Amaral canta Nubia Lafayette, às 21h; Bárbara Eugênia canta Diana, às 22h.

Para o cantor Gonzaga Leal, os tributos, além de revisitar o repertório desses grandes artistas, reverenciam o talento e o legado deles para as futuras gerações de músicos. “Costumo dizer que ela [Dalva de Oliveira] está para o Brasil do mesmo modo que Edith Piaf está para a França. Uma artista absolutamente original, arrojada, moderna para o seu tempo e atrevida nas canções que ela defendeu e nas intenções das letras”, observa Gonzaga, que convidou Áurea para representar a voz potente de Dalva. “Ela conheceu Dalva e as músicas dela como ninguém”, adianta ele, que também contará com os pernambucanos Tonfil e Isadora Melo no palco. Completa ainda a programação o cantor Odair José que, a partir das 0h30, promete embalar o público com os grandes sucessos de sua carreira. Completa ainda a programação o cantor Odair José que, a partir das 23h30, promete embalar o público com os grandes sucessos de sua carreira.

Música na Catedral

Na Igreja Matriz de Santo Antônio, Badi Assad (voz), Lívia Matos (arcodeon) e Simone Souto (percussão) se encontram, a partir das 16h, para o show “Volta ao Mundo em 80 artistas”, no qual fazem um inventário sentimental e autobiográfico de 80 artistas de todos os continentes. À noite, a partir das 21h, Mônica Salmaso, acompanhada por Marco Pereira (violão), soltará seu vozeirão na catedral com várias canções marcantes do cancioneiro da música popular brasileira.

Espetáculos

No Teatro Teatro Luiz Souto Dourado, a Companhia Teatrupe, de Garanhuns, apresenta o espetáculo Amores Partidos, a partir das 18h. No Sesc Garanhuns, o bailarino Orun Santana encena o espetáculo Meia-Noite, a partir das 17h. Na lona circense, o Circo Nawellingnton mostra, às 16h, o espetáculo Um show de Risos e Alegrias. No final da noite, às 21h, a companhia carioca Notórias Produções mostra o espetáculo Dois Amores e Um Bicho.

Praça da Palavra

As poetas e performances Patrícia Naia, Bell Puã Olga Pinheiro comandam, no final da noite, às 21h, o Slam das Minas PE – batalha de poesia que conta com a participação exclusiva de mulheres.

Programação

Veja os destaques da programação do 28º de Garanhuns desta segunda-feira (23):

Segunda-feira, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos

21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette

22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)

23h30 – Odair José (RJ)

Palco de Cultura Popular

10h – Grupo de Dança Teatral “Pernambuco Sim Senhor” (Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra –

Garanhuns)

10h30 – Mix de Danças Regionais e Quadrilha “Portal Serrana” (EREM Henrique Justino – Jucati)

11h – Banda projeto MPB – Músicas Regionais e Popular Brasileira (EREM Nossa Senhora do Perpétuo

Socorro – Capoeiras)

11h30 – Projeto de Música – Músicando com vários Ritmos da Cultura Pernambucana (ETE Governador

Eduardo Campos – São Bento do Una)

12h – Projeto Afrofênix

12h30 – Reisado

13h – Aécio dos 8 Baixos

14h – Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus

15h – Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações

16h – G.R.C.A. Gigante do Samba

17h – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado

18h – Coco Vermelho

19h – Orquestra do Marinho

20h – Quadrilha Junina Zabumba

Atualizações em www.cultura.pe.gov.br/fig2018

Som na Rural

Parque Euclides Dourado

19h – Vinicius Barros

20h20 – Tiné – Equilibrista

22h30 – Ceumar (MG)

Música na Catedral

16h – Badi Assad (voz), Lívia Matos (acordeon) e Claudinho Araújo (percussão) | Show “Volta ao Mundo em

80 Artistas”

21h – Mônica Salmaso (voz) e Marco Pereira (violão)

CIRCO

16h – Um Show de Risos e Alegrias

Circo Nawellington (Lajedo/PE)

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA

17h – Meia Noite

Orun Santana / Daruê Malungo (PE)

TEATRO ADULTO

18h – Amores, Partidos

Teatrupe (Garanhuns)

GASTRONOMIA

“GARANHUNS E A CULTURA GASTRONÔMICA DO AGRESTE MERIDIONAL”

Cozinha Show com a participação dos restaurantes locais, selecionados através de curadoria, com

a participação de alunos do IFPE – Campi Cabo de Santo Agostinho e Garanhuns

Com os chefs: Timóteo Domingos, Adriana Borges, Costa (Bunge) e Rodrigo Veloso

Dias 23, 24 e 25 – Das 14h às 17h

LITERATURA

10h – Contação de Histórias | Histórias para Gestantes e Bebês, com a Cia. Fisa D’arte (PE)

11h – Oficina de Brinquedos Afro, com Thays Meirely (SESC – PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

– Cia de Arte Alese – Espetáculo: Como a Gente Aprende

– Mediação de Leitura – Profª Cássia Guerra (Escola Padre Agobar Valença)

Atualizações em www.cultura.pe.gov.br/fig2018

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

– Peça Teatral | Romantismo: Amor e Liberdade (EREM José do Patrocínio Mota)

– As Muitas Faces da Mulher Rural na Literatura (EREM João Fernandes)

15h – Cordel e Humor, com Sandoval Ferreira (UBE Garanhuns)

16h – Debate | O Golpe em Curso e Como a Literatura Está Revidando, com Fred Caju, Patrícia

Naia e João Gomes (PE)

17h – A Poética Sertânica de Xangai e Elomar Figueira, com Cosme Rogério (UBE Garanhuns)

18h – Lançamento de Livro | Dramaturgia Publicada, com Luiz Maranhão Filho (PE)

19h – Protagonismo Feminino na Literatura: A Nudez da Poesia, Fernanda Limão (PE) conversa

com Graça Nascimento (PE) (SESC – PE)

20h – Recital | SLAM das Minas PE, com Patrícia Naia, Bell Puã e Olga Pinheiro.

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Dois Amores e Um Bicho

Notórias Produções (RJ)

JAILSON-AVIAMENTO-ABRIL-2019-AV

JAILSON-AVIAMENTO-ABRIL-2019-AV

renato-curvelo-2021

renato-curvelo-2021

CONTADORA

CONTADORA

banner anuncie (2)

banner anuncie (2)